Colère à Etoudi: Voici comment Paul Biya cherche celui qui a balancé la liste de ses futurs ministres

    0
    128

    Des informations faisant état d’un remaniement ministériel avait circulées au mois d’avril. L’information, qui avait été une fuite d’un projet de remaniement ministeriel aurait mis en colère Paul Biya qui cherche aujourd’hui l’auteur de cette fuite à en croire Boris Bertolt.

    Camerounweb vous propose à nouveau le projet de nouveau gouvernement.

    Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Joseph Dion Nguté

    Ministres d’Etat:

    -Ministre d’Etat, Ministre du Tourisme et des Loisirs : M. Bello Bouba Maïgari.
    -Ministre d’Etat, Ministre des Finances, Louis Paul Motaze
    -Ministre d’Etat, ministre délégué à la Présidence, chargé de la Défense : Ferdinand Ngoh Ngoh
    -Ministre d’Etat, Secrétaire Général de la Présidence de la République : M. Joseph Beti Assomo
    -Ministre Secrétaire général-adjoint n°1 : M. Elung Paul Che
    -Ministre Secrétaire général-adjoint n°2 : M. Modeste Mopa Fatouing
    Cabinet civil
    -Ministre – Directeur : M. Alamine Ousmane Mey.
    -Ministre Directeur-adjoint : M. Oswald Baboké

    Ministres

    -Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées : François Wakata Bolvine
    -Ministre délégué à la Présidence chargé du Contrôle supérieur de l’État : M. Lejeune Mbella Mbella.
    -Ministre délégué à la Présidence chargé des Marchés publics : Mme Mbah Acha Fomundang Rose Gwari.
    -Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Benoit Ndong Soumhet
    -Ministre de l’Administration territoriale : Mengot Victor Arrey Nkongho.
    -Ministre des Affaires sociales : Mme Kendeck Pauline Irène née Nguéné.
    -Ministre de l’Agriculture et du développement rural : M. Gabriel Mbairobé.
    -Ministre des Arts et de la culture : M. Luc Sindjoun
    -Ministre du Commerce : M. Achille Bassilikin III.
    -Ministre de la Communication : M. René Emmanuel Sadi.
    -Ministre de la Décentralisation et du Développement local : Samuel Dieudonné Ivaha Diboua.
    -Ministre des Domaines, du cadastre et des Affaires foncières : M. Mbarga Atangana Luc Magloire.
    -Ministre de l’Eau et de l’Energie : Gervais Bolenga.
    -Ministre de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire : M. Ibrahim Talba Malla.
    -Ministre de l’Education de base : Théophile Baoro
    -Ministre de l’Elevage, des pêches et des Industries animales : Mohamadou Moustapha.
    -Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : Adolphe Lele Lafrique
    -Ministre des Enseignements secondaires : Mme Pauline Egbe Nalova Lyonga.
    -Ministre de l’Environnement, de la protection de la nature et du développement durable : M. Anatole Maina.
    -Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.
    -Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : M. Joseph Anderson LE.
    -Ministre des Forêts et de la Faune : M. Gaston Eloundou Essomba
    -Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : Mme Célestine Ketcha Courtès.
    -Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : M. Boniface Bayaola.
    -Ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : M. Gabriel Dodo Ndonké
    -Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Economie sociale et de l’Artisanat : M. Rassaf Damavou.
    -Ministre des Postes et Télécommunications : Jean Abate Edi’i
    -Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille : Mme Mandeng née Ndoumbé Agnès.
    -Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Mme Tchuinte Madeleine.
    -Ministre des Relations extérieures : M. Samuel Mvondo Ayolo
    -Ministre de la Santé publique : M. Manaouda Malachie
    -Ministre des Sports et de l’Education physique : M. Narcisse Mouelle Kombi
    -Ministre des Transports : M. Issa Tchiroma Bakary.
    -Ministre du Travail et de la sécurité sociale : M. Owona Grégoire.
    -Ministre des Travaux publics : M. Ngallé Bibehe Jean Ernest Masséna.

    Ministres délégués

    -Ministre délégué auprès du Ministre de l’Agriculture et du Développement rural chargé du développement rural : Dr Nana Aboubakar Djalloh.
    -Ministre délégué auprès du Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : M. Armand Ndjodom.
    -Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire chargé de la planification : M. Paul Tasong Tchoutang.
    -Ministre délégué auprès du Ministre des Finances : M. Oumarou Hamadjoda.
    -Ministre délégué auprès du Ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo.
    -Ministre délégué auprès du Ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth : M. Felix Mbayu.
    -Ministre délégué auprès du Ministre des Relations extérieures chargé de la Coopération avec le monde islamique : M. Mohamadou Bayero Fadil.
    -Ministre délégué auprès du Ministre des Transports : M. Njoya Zakariou
    -Ministres chargés de mission à la Présidence de la République
    M. Paul Ghoghomu Mingo
    M. Hamadou Moustapha
    M. Paul Atanga Nji.
    M. Mbarga Mboa Philippe.
    Mme Marie-Claire Nnana

    Secrétaires d’Etat

    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie Nationale : M. Saïd Kamssouloum
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre : M. Fuh Calistus Gentry.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Education de base : Mme Kilo Vivian Asheri.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Enseignements secondaires, chargé de l’Enseignement normal : M. Fissou Kouma.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Forêts et de la Faune : M. Bina Bidoung.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Habitat et du Développement urbain, chargé de l’habitat : Mme Dibong née Biyong Marie Rose.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire : M. Dooh Jérome Penbaga.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : M. Ali Bachir
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies : Mme Abondo née Ngono Mballa Rose.
    -Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des Travaux publics chargé des routes : Allabira Mamadou.
    -Secrétaire Général du comité central du RDPC : Laurent Esso.
    -Secrétaire Général adjoint du comité central du RDPC n°1 : Ibrahim Talba Malla
    -Secrétaire Général adjoint du comité central du RDPC n°2 : Fru Jonathan.

    Source: www.camerounweb.com

    Donnez votre point de vue et aboonez-vous!

    Laisser un commentaire

    Votre point de vue compte, donnez votre avis

    [maxbutton id= »1″]




    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here