Tour Poitou-Charentes : Les partants – Actualité – DirectVelo

    0
    25

    >

    Mutations 2020

    Par
    FRÉDÉRIC GACHET

    Le
    26 août 2020, 18:00

    La 34e édition du Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine (2.1) se disputera du 27 au 30 août. Cinq étapes, dont un contre-la-montre individuel, sont au programme. Le vainqueur de l’épreuve succédera à Christophe Laporte (voir classements). La course sera à suivre en direct sur DirectVelo. Retrouvez ci-dessous la liste des étapes, des partants et tous les détails sur www.tour-poitou-charentes.com.Les étapes :27/08 – Et. 1 : Montmoreau – Royan (199,9 km)28/08 – Et. 2 : Royan – Echiré (186,3 km)29/08 – Et. 3 : Chasseneuil-du-Poitou – Jaunay-Marigny (97,9 km)29/08 – Et. 4 : Contre-la-montre individuel Chasseneuil-du-Poitou – Jaunay-Marigny (22,5 km)30/08 – Et. 5 : Thénezay – Poitiers (164,6 km)La liste des partants :Liste des engagés – Coureurs

    Trier…Âge (croissant)Âge (décroissant)

    Liste par équipe

    Cofidis

    1 Stéphane Rossetto

    2 Natnael Berhane

    3 Fernando Barcelo Aragon

    4 Victor Lafay

    5 Enrico Zanoncello

    6 Marco Mathis

    AG2R La Mondiale

    11 François Bidard

    12 Silvan Dillier

    13 Harry Tanfield

    14 Alexandre Geniez

    15 Dorian Godon

    16 Andrea Vendrame

    17 Alexis Gougeard

    Groupama-FDJ

    21 Arnaud Démare

    22 Hugo Page

    23 Jacopo Guarnieri

    24 Ignatas Konovalovas

    25 Miles Scotson

    26 Ramon Sinkeldam

    27 Benjamin Thomas

    Astana

    31 Zhandos Bizhigitov

    32 Laurens De Vreese

    33 Daniil Fominykh

    34 Yevgeniy Gidich

    35 Hernando Bohorquez Sanchez

    36 Davide Martinelli

    37 Jonas Gregaard Wilsly

    Bahrain-McLaren

    41 Yukiya Arashiro

    42 Enrico Battaglin

    43 Ivan García Cortina

    44 Grega Bole

    45 Luka Pibernik

    46 Heinrich Haussler

    CCC Team

    51 William Barta

    52 Francisco José Ventoso Alberdi

    53 Josef Cerny

    54 Joseph Rosskopf

    55 Szymon Sajnok

    56 Gijs Van Hoecke

    57 Guillaume Van Keirsbulck

    Deceuninck-Quick Step

    61 Shane Archbold

    63 Ian Garrison

    64 Alvaro José Hodeg Chagui

    65 Iljo Keisse

    66 Stijn Steels

    67 Bert Van Lerberghe

    Lotto-Soudal

    71 Stan Dewulf

    72 Jonathan Dibben

    73 Rasmus Byriel Iversen

    74 Tosh Van der Sande

    75 Brian Van Goethem

    76 Sander Armée

    77 Harm Vanhoucke

    B&B Hôtels-Vital Concept

    81 Frederik Backaert

    82 Bert De Backer

    83 Justin Mottier

    84 Jérémy Lecroq

    85 Julien Morice

    86 Luca Mozzato

    87 Jonas Van Genechten

    Nippo Delko One Provence

    91 Pierre Barbier

    92 Fumiyuki Beppu

    93 Jose Gonçalves

    94 Ramunas Navardauskas

    95 Atsushi Oka

    96 Riccardo Minali

    Team Arkéa-Samsic

    101 Thibault Guernalec

    102 Thomas Boudat

    103 Lukasz Owsian

    104 Matis Louvel

    105 Bram Welten

    106 Romain Le Roux

    107 Benoît Jarrier

    Total Direct Energie

    111 Jérémy Cabot

    112 Marlon Gaillard

    113 Damien Gaudin

    114 Florian Maître

    115 Lorrenzo Manzin

    116 Simon Sellier

    117 Niki Terpstra

    Alpecin-Fenix

    121 Petr Vakoc

    122 Floris De Tier

    123 Jimmy Janssens

    124 Alexander Krieger

    125 Senne Leysen

    126 Lasse Norman Hansen

    127 Ben Tulett

    Bardiani CSF Faizane’

    131 Marco Benfatto

    132 Nicolas Dalla Valle

    133 Iuri Filosi

    134 Giovanni Lonardi

    135 Fabio Mazzucco

    136 Matteo Pelucchi

    137 Alessandro Pessot

    Caja Rural-Seguros RGA

    141 Matteo Malucelli

    142 Sergio Roman Martin Galan

    143 Orluis Aular

    144 Aritz Bagües Kalparsoro

    145 Jon Irisarri Ricon

    146 Joel Nicolau Beltran

    147 Hector Saez Benito

    Circus-Wanty Gobert

    151 Alfdan De Decker

    152 Ludwig De Winter

    153 Thomas Degand

    154 Tom Devriendt

    155 Jérémy Bellicaud

    157 Corne Van Kessel

    Euskaltel-Euskadi

    161 Mikel Aristi Gardoki

    162 Antonio Angulo Sampedro

    163 Julen Irizar Laskurain

    164 Mikel Iturria Segurola

    165 Txomin Juaristi Arrieta

    166 Diego Lopez Fuentes

    167 Dmitriy Zhigunov

    Riwal Securitas Cycling Team

    172 Emil Nygaard Vinjebo

    173 James Shaw

    174 Rasmus Christian Quaade

    175 Christoffer Lisson

    176 Elmar Reinders

    177 Tobias Mørch Kongstad

    Uno-X Norwegian Development Team

    181 Daniel Hoelgaard

    182 Syver Westgaard Waersted

    183 Anders Skaarseth

    184 Lars Saugstad

    185 Frederik Rodenberg Madsen

    186 Julius Johansen

    187 Erik Nordsaeter Resell

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    191 Julien Antomarchi

    192 Jérémy Leveau

    193 Ivan Centrone

    194 Samuel Leroux

    195 Jordan Levasseur

    196 Maximilien Picoux

    197 Emiel Vermeulen

    St-Michel-Auber 93

    201 Bryan Alaphilippe

    202 Baptiste Bleier

    203 Yoann Paillot

    204 Morne Van Niekerk

    205 Tony Hurel

    206 Louis Louvet

    207 Anthony Maldonado

    Liste détaillée
    Dossard
    Coureur
    Équipe
    Age
    Points Challenge
    1
    Stéphane Rossetto

    Cofidis

    33 ans
    2
    Natnael Berhane

    Cofidis

    29 ans
    3
    Fernando Barcelo Aragon

    Cofidis

    24 ans
    4
    Victor Lafay

    Cofidis

    24 ans
    5
    Enrico Zanoncello

    Cofidis

    23 ans
    6
    Marco Mathis

    Cofidis

    26 ans
    11
    François Bidard

    AG2R La Mondiale

    28 ans
    12
    Silvan Dillier

    AG2R La Mondiale

    30 ans
    13
    Harry Tanfield

    AG2R La Mondiale

    25 ans
    14
    Alexandre Geniez

    AG2R La Mondiale

    32 ans
    15
    Dorian Godon

    AG2R La Mondiale

    24 ans
    16
    Andrea Vendrame

    AG2R La Mondiale

    26 ans
    17
    Alexis Gougeard

    AG2R La Mondiale

    27 ans
    21
    Arnaud Démare

    Groupama-FDJ

    29 ans
    22
    Hugo Page

    Groupama-FDJ

    19 ans
    23
    Jacopo Guarnieri

    Groupama-FDJ

    33 ans
    24
    Ignatas Konovalovas

    Groupama-FDJ

    34 ans
    25
    Miles Scotson

    Groupama-FDJ

    26 ans
    26
    Ramon Sinkeldam

    Groupama-FDJ

    31 ans
    27
    Benjamin Thomas

    Groupama-FDJ

    24 ans
    31
    Zhandos Bizhigitov

    Astana

    29 ans
    32
    Laurens De Vreese

    Astana

    31 ans
    33
    Daniil Fominykh

    Astana

    28 ans
    34
    Yevgeniy Gidich

    Astana

    24 ans
    35
    Hernando Bohorquez Sanchez

    Astana

    28 ans
    36
    Davide Martinelli

    Astana

    27 ans
    37
    Jonas Gregaard Wilsly

    Astana

    24 ans
    41
    Yukiya Arashiro

    Bahrain-McLaren

    35 ans
    42
    Enrico Battaglin

    Bahrain-McLaren

    30 ans
    43
    Ivan García Cortina

    Bahrain-McLaren

    24 ans
    44
    Grega Bole

    Bahrain-McLaren

    35 ans
    45
    Luka Pibernik

    Bahrain-McLaren

    26 ans
    46
    Heinrich Haussler

    Bahrain-McLaren

    36 ans
    51
    William Barta

    CCC Team

    24 ans
    52
    Francisco José Ventoso Alberdi

    CCC Team

    38 ans
    53
    Josef Cerny

    CCC Team

    27 ans
    54
    Joseph Rosskopf

    CCC Team

    30 ans
    55
    Szymon Sajnok

    CCC Team

    23 ans
    56
    Gijs Van Hoecke

    CCC Team

    28 ans
    57
    Guillaume Van Keirsbulck

    CCC Team

    29 ans
    61
    Shane Archbold

    Deceuninck-Quick Step

    31 ans
    63
    Ian Garrison

    Deceuninck-Quick Step

    22 ans
    64
    Alvaro José Hodeg Chagui

    Deceuninck-Quick Step

    23 ans
    65
    Iljo Keisse

    Deceuninck-Quick Step

    37 ans
    66
    Stijn Steels

    Deceuninck-Quick Step

    31 ans
    67
    Bert Van Lerberghe

    Deceuninck-Quick Step

    27 ans
    71
    Stan Dewulf

    Lotto-Soudal

    22 ans
    72
    Jonathan Dibben

    Lotto-Soudal

    26 ans
    73
    Rasmus Byriel Iversen

    Lotto-Soudal

    22 ans
    74
    Tosh Van der Sande

    Lotto-Soudal

    29 ans
    75
    Brian Van Goethem

    Lotto-Soudal

    29 ans
    76
    Sander Armée

    Lotto-Soudal

    34 ans
    77
    Harm Vanhoucke

    Lotto-Soudal

    23 ans
    81
    Frederik Backaert

    B&B Hôtels-Vital Concept

    30 ans
    82
    Bert De Backer

    B&B Hôtels-Vital Concept

    36 ans
    83
    Justin Mottier

    B&B Hôtels-Vital Concept

    26 ans
    84
    Jérémy Lecroq

    B&B Hôtels-Vital Concept

    25 ans
    85
    Julien Morice

    B&B Hôtels-Vital Concept

    29 ans
    86
    Luca Mozzato

    B&B Hôtels-Vital Concept

    22 ans
    87
    Jonas Van Genechten

    B&B Hôtels-Vital Concept

    33 ans
    91
    Pierre Barbier

    Nippo Delko One Provence

    22 ans
    92
    Fumiyuki Beppu

    Nippo Delko One Provence

    37 ans
    93
    Jose Gonçalves

    Nippo Delko One Provence

    31 ans
    94
    Ramunas Navardauskas

    Nippo Delko One Provence

    32 ans
    95
    Atsushi Oka

    Nippo Delko One Provence

    24 ans
    96
    Riccardo Minali

    Nippo Delko One Provence

    25 ans
    101
    Thibault Guernalec

    Team Arkéa-Samsic

    23 ans
    102
    Thomas Boudat

    Team Arkéa-Samsic

    26 ans
    103
    Lukasz Owsian

    Team Arkéa-Samsic

    30 ans
    104
    Matis Louvel

    Team Arkéa-Samsic

    21 ans
    105
    Bram Welten

    Team Arkéa-Samsic

    23 ans
    106
    Romain Le Roux

    Team Arkéa-Samsic

    28 ans
    107
    Benoît Jarrier

    Team Arkéa-Samsic

    31 ans
    111
    Jérémy Cabot

    Total Direct Energie

    29 ans
    112
    Marlon Gaillard

    Total Direct Energie

    24 ans
    113
    Damien Gaudin

    Total Direct Energie

    34 ans
    114
    Florian Maître

    Total Direct Energie

    23 ans
    115
    Lorrenzo Manzin

    Total Direct Energie

    26 ans
    116
    Simon Sellier

    Total Direct Energie

    25 ans
    117
    Niki Terpstra

    Total Direct Energie

    36 ans
    121
    Petr Vakoc

    Alpecin-Fenix

    28 ans
    122
    Floris De Tier

    Alpecin-Fenix

    28 ans
    123
    Jimmy Janssens

    Alpecin-Fenix

    31 ans
    124
    Alexander Krieger

    Alpecin-Fenix

    28 ans
    125
    Senne Leysen

    Alpecin-Fenix

    24 ans
    126
    Lasse Norman Hansen

    Alpecin-Fenix

    28 ans
    127
    Ben Tulett

    Alpecin-Fenix

    19 ans
    131
    Marco Benfatto

    Bardiani CSF Faizane’

    32 ans
    132
    Nicolas Dalla Valle

    Bardiani CSF Faizane’

    22 ans
    133
    Iuri Filosi

    Bardiani CSF Faizane’

    28 ans
    134
    Giovanni Lonardi

    Bardiani CSF Faizane’

    23 ans
    135
    Fabio Mazzucco

    Bardiani CSF Faizane’

    21 ans
    136
    Matteo Pelucchi

    Bardiani CSF Faizane’

    31 ans
    137
    Alessandro Pessot

    Bardiani CSF Faizane’

    25 ans
    141
    Matteo Malucelli

    Caja Rural-Seguros RGA

    26 ans
    142
    Sergio Roman Martin Galan

    Caja Rural-Seguros RGA

    23 ans
    143
    Orluis Aular

    Caja Rural-Seguros RGA

    23 ans
    144
    Aritz Bagües Kalparsoro

    Caja Rural-Seguros RGA

    31 ans
    145
    Jon Irisarri Ricon

    Caja Rural-Seguros RGA

    24 ans
    146
    Joel Nicolau Beltran

    Caja Rural-Seguros RGA

    22 ans
    147
    Hector Saez Benito

    Caja Rural-Seguros RGA

    26 ans
    151
    Alfdan De Decker

    Circus-Wanty Gobert

    23 ans
    152
    Ludwig De Winter

    Circus-Wanty Gobert

    27 ans
    153
    Thomas Degand

    Circus-Wanty Gobert

    34 ans
    154
    Tom Devriendt

    Circus-Wanty Gobert

    28 ans
    155
    Jérémy Bellicaud

    Circus-Wanty Gobert

    22 ans
    157
    Corne Van Kessel

    Circus-Wanty Gobert

    29 ans
    161
    Mikel Aristi Gardoki

    Euskaltel-Euskadi

    27 ans
    162
    Antonio Angulo Sampedro

    Euskaltel-Euskadi

    28 ans
    163
    Julen Irizar Laskurain

    Euskaltel-Euskadi

    25 ans
    164
    Mikel Iturria Segurola

    Euskaltel-Euskadi

    28 ans
    165
    Txomin Juaristi Arrieta

    Euskaltel-Euskadi

    25 ans
    166
    Diego Lopez Fuentes

    Euskaltel-Euskadi

    22 ans
    167
    Dmitriy Zhigunov

    Euskaltel-Euskadi

    24 ans
    172
    Emil Nygaard Vinjebo

    Riwal Securitas Cycling Team

    26 ans
    173
    James Shaw

    Riwal Securitas Cycling Team

    24 ans
    174
    Rasmus Christian Quaade

    Riwal Securitas Cycling Team

    30 ans
    175
    Christoffer Lisson

    Riwal Securitas Cycling Team

    24 ans
    176
    Elmar Reinders

    Riwal Securitas Cycling Team

    28 ans
    177
    Tobias Mørch Kongstad

    Riwal Securitas Cycling Team

    23 ans
    181
    Daniel Hoelgaard

    Uno-X Norwegian Development Team

    27 ans
    182
    Syver Westgaard Waersted

    Uno-X Norwegian Development Team

    24 ans
    183
    Anders Skaarseth

    Uno-X Norwegian Development Team

    25 ans
    184
    Lars Saugstad

    Uno-X Norwegian Development Team

    23 ans
    185
    Frederik Rodenberg Madsen

    Uno-X Norwegian Development Team

    22 ans
    186
    Julius Johansen

    Uno-X Norwegian Development Team

    20 ans
    187
    Erik Nordsaeter Resell

    Uno-X Norwegian Development Team

    23 ans
    191
    Julien Antomarchi

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    36 ans
    192
    Jérémy Leveau

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    28 ans
    193
    Ivan Centrone

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    24 ans
    194
    Samuel Leroux

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    25 ans
    195
    Jordan Levasseur

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    25 ans
    196
    Maximilien Picoux

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    24 ans
    197
    Emiel Vermeulen

    Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole

    27 ans
    201
    Bryan Alaphilippe

    St-Michel-Auber 93

    25 ans
    202
    Baptiste Bleier

    St-Michel-Auber 93

    25 ans
    203
    Yoann Paillot

    St-Michel-Auber 93

    29 ans
    204
    Morne Van Niekerk

    St-Michel-Auber 93

    25 ans
    205
    Tony Hurel

    St-Michel-Auber 93

    32 ans
    206
    Louis Louvet

    St-Michel-Auber 93

    23 ans
    207
    Anthony Maldonado

    St-Michel-Auber 93

    29 ans

    var StartlistSearch = {
    riders: [],
    teams: []
    };

    StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 2999, ‘value’: ‘Stéphane ROSSETTO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 166, ‘value’: ‘COFIDIS’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4548, ‘value’: ‘Natnael BERHANE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 166, ‘value’: ‘COFIDIS’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14040, ‘value’: ‘Fernando BARCELO ARAGON’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 166, ‘value’: ‘COFIDIS’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11962, ‘value’: ‘Victor LAFAY’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 166, ‘value’: ‘COFIDIS’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 15430, ‘value’: ‘Enrico ZANONCELLO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 166, ‘value’: ‘COFIDIS’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12284, ‘value’: ‘Marco MATHIS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 166, ‘value’: ‘COFIDIS’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4503, ‘value’: ‘François BIDARD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 89, ‘value’: ‘Silvan DILLIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11155, ‘value’: ‘Harry TANFIELD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3961, ‘value’: ‘Alexandre GENIEZ’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10421, ‘value’: ‘Dorian GODON’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14105, ‘value’: ‘Andrea VENDRAME’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5912, ‘value’: ‘Alexis GOUGEARD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 312, ‘value’: ‘AG2R LA MONDIALE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 57, ‘value’: ‘Arnaud DÉMARE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 22137, ‘value’: ‘Hugo PAGE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6407, ‘value’: ‘Jacopo GUARNIERI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6712, ‘value’: ‘Ignatas KONOVALOVAS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11832, ‘value’: ‘Miles SCOTSON’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 2021, ‘value’: ‘Ramon SINKELDAM’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 8713, ‘value’: ‘Benjamin THOMAS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 274, ‘value’: ‘GROUPAMA-FDJ’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 9892, ‘value’: ‘Zhandos BIZHIGITOV’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4108, ‘value’: ‘Laurens DE VREESE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 7178, ‘value’: ‘Daniil FOMINYKH’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13402, ‘value’: ‘Yevgeniy GIDICH’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16499, ‘value’: ‘Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10158, ‘value’: ‘Davide MARTINELLI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13302, ‘value’: ‘Jonas GREGAARD WILSLY’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 313, ‘value’: ‘ASTANA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 2038, ‘value’: ‘Yukiya ARASHIRO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 3373, ‘value’: ‘BAHRAIN-MCLAREN’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5064, ‘value’: ‘Enrico BATTAGLIN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 3373, ‘value’: ‘BAHRAIN-MCLAREN’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11508, ‘value’: ‘Ivan GARCÍA CORTINA’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 3373, ‘value’: ‘BAHRAIN-MCLAREN’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6657, ‘value’: ‘Grega BOLE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 3373, ‘value’: ‘BAHRAIN-MCLAREN’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 7273, ‘value’: ‘Luka PIBERNIK’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 3373, ‘value’: ‘BAHRAIN-MCLAREN’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6558, ‘value’: ‘Heinrich HAUSSLER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 3373, ‘value’: ‘BAHRAIN-MCLAREN’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12505, ‘value’: ‘William BARTA’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 2148, ‘value’: ‘Francisco José VENTOSO ALBERDI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10888, ‘value’: ‘Josef CERNY’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6079, ‘value’: ‘Joseph ROSSKOPF’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14710, ‘value’: ‘Szymon SAJNOK’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3490, ‘value’: ‘Gijs VAN HOECKE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5486, ‘value’: ‘Guillaume VAN KEIRSBULCK’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 5444, ‘value’: ‘CCC TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5402, ‘value’: ‘Shane ARCHBOLD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1143, ‘value’: ‘DECEUNINCK-QUICK STEP’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14786, ‘value’: ‘Ian GARRISON’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1143, ‘value’: ‘DECEUNINCK-QUICK STEP’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 18180, ‘value’: ‘Alvaro José HODEG CHAGUI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1143, ‘value’: ‘DECEUNINCK-QUICK STEP’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6728, ‘value’: ‘Iljo KEISSE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1143, ‘value’: ‘DECEUNINCK-QUICK STEP’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 1656, ‘value’: ‘Stijn STEELS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1143, ‘value’: ‘DECEUNINCK-QUICK STEP’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3179, ‘value’: ‘Bert VAN LERBERGHE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1143, ‘value’: ‘DECEUNINCK-QUICK STEP’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13983, ‘value’: ‘Stan DEWULF’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11802, ‘value’: ‘Jonathan DIBBEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 18163, ‘value’: ‘Rasmus Byriel IVERSEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3496, ‘value’: ‘Tosh VAN DER SANDE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10439, ‘value’: ‘Brian VAN GOETHEM’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4093, ‘value’: ‘Sander ARMÉE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14546, ‘value’: ‘Harm VANHOUCKE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 1048, ‘value’: ‘LOTTO-SOUDAL’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5678, ‘value’: ‘Frederik BACKAERT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3917, ‘value’: ‘Bert DE BACKER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4511, ‘value’: ‘Justin MOTTIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 8604, ‘value’: ‘Jérémy LECROQ’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 386, ‘value’: ‘Julien MORICE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14996, ‘value’: ‘Luca MOZZATO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 1731, ‘value’: ‘Jonas VAN GENECHTEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 4281, ‘value’: ‘B&B HÔTELS-VITAL CONCEPT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11244, ‘value’: ‘Pierre BARBIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 278, ‘value’: ‘NIPPO DELKO ONE PROVENCE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6163, ‘value’: ‘Fumiyuki BEPPU’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 278, ‘value’: ‘NIPPO DELKO ONE PROVENCE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 9094, ‘value’: ‘Jose GONÇALVES’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 278, ‘value’: ‘NIPPO DELKO ONE PROVENCE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 356, ‘value’: ‘Ramunas NAVARDAUSKAS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 278, ‘value’: ‘NIPPO DELKO ONE PROVENCE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11561, ‘value’: ‘Atsushi OKA’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 278, ‘value’: ‘NIPPO DELKO ONE PROVENCE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14164, ‘value’: ‘Riccardo MINALI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 278, ‘value’: ‘NIPPO DELKO ONE PROVENCE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13810, ‘value’: ‘Thibault GUERNALEC’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6319, ‘value’: ‘Thomas BOUDAT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4339, ‘value’: ‘Lukasz OWSIAN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16433, ‘value’: ‘Matis LOUVEL’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14718, ‘value’: ‘Bram WELTEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3052, ‘value’: ‘Romain LE ROUX’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 281, ‘value’: ‘Benoît JARRIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2795, ‘value’: ‘TEAM ARKÉA-SAMSIC’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3409, ‘value’: ‘Jérémy CABOT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10221, ‘value’: ‘Marlon GAILLARD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 2047, ‘value’: ‘Damien GAUDIN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12070, ‘value’: ‘Florian MAÎTRE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4808, ‘value’: ‘Lorrenzo MANZIN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10414, ‘value’: ‘Simon SELLIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6734, ‘value’: ‘Niki TERPSTRA’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2734, ‘value’: ‘TOTAL DIRECT ENERGIE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5382, ‘value’: ‘Petr VAKOC’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10211, ‘value’: ‘Floris DE TIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3492, ‘value’: ‘Jimmy JANSSENS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 2030, ‘value’: ‘Alexander KRIEGER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12235, ‘value’: ‘Senne LEYSEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 7014, ‘value’: ‘Lasse Norman HANSEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 24773, ‘value’: ‘Ben TULETT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 111, ‘value’: ‘ALPECIN-FENIX’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 8423, ‘value’: ‘Marco BENFATTO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 15428, ‘value’: ‘Nicolas DALLA VALLE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12168, ‘value’: ‘Iuri FILOSI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16389, ‘value’: ‘Giovanni LONARDI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 17416, ‘value’: ‘Fabio MAZZUCCO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3909, ‘value’: ‘Matteo PELUCCHI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16971, ‘value’: ‘Alessandro PESSOT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 540, ‘value’: ‘BARDIANI CSF FAIZANE'’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12688, ‘value’: ‘Matteo MALUCELLI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16392, ‘value’: ‘Sergio Roman MARTIN GALAN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 15297, ‘value’: ‘Orluis AULAR’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5089, ‘value’: ‘Aritz BAGÜES KALPARSORO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11510, ‘value’: ‘Jon IRISARRI RICON’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 18003, ‘value’: ‘Joel NICOLAU BELTRAN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13587, ‘value’: ‘Hector SAEZ BENITO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 113, ‘value’: ‘CAJA RURAL-SEGUROS RGA’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12436, ‘value’: ‘Alfdan DE DECKER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2099, ‘value’: ‘CIRCUS-WANTY GOBERT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6462, ‘value’: ‘Ludwig DE WINTER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2099, ‘value’: ‘CIRCUS-WANTY GOBERT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 1721, ‘value’: ‘Thomas DEGAND’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2099, ‘value’: ‘CIRCUS-WANTY GOBERT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3361, ‘value’: ‘Tom DEVRIENDT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2099, ‘value’: ‘CIRCUS-WANTY GOBERT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14865, ‘value’: ‘Jérémy BELLICAUD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2099, ‘value’: ‘CIRCUS-WANTY GOBERT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 1772, ‘value’: ‘Corne VAN KESSEL’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2099, ‘value’: ‘CIRCUS-WANTY GOBERT’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10135, ‘value’: ‘Mikel ARISTI GARDOKI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11976, ‘value’: ‘Antonio ANGULO SAMPEDRO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13615, ‘value’: ‘Julen IRIZAR LASKURAIN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4329, ‘value’: ‘Mikel ITURRIA SEGUROLA’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13605, ‘value’: ‘Txomin JUARISTI ARRIETA’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 15967, ‘value’: ‘Diego LOPEZ FUENTES’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14203, ‘value’: ‘Dmitriy ZHIGUNOV’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2347, ‘value’: ‘EUSKALTEL-EUSKADI’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 9602, ‘value’: ‘Emil Nygaard VINJEBO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2184, ‘value’: ‘RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 12256, ‘value’: ‘James SHAW’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2184, ‘value’: ‘RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 1886, ‘value’: ‘Rasmus Christian QUAADE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2184, ‘value’: ‘RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13158, ‘value’: ‘Christoffer LISSON’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2184, ‘value’: ‘RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 4978, ‘value’: ‘Elmar REINDERS’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2184, ‘value’: ‘RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14363, ‘value’: ‘Tobias MØRCH KONGSTAD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2184, ‘value’: ‘RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 9577, ‘value’: ‘Daniel HOELGAARD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16647, ‘value’: ‘Syver Westgaard WAERSTED’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13215, ‘value’: ‘Anders SKAARSETH’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 17740, ‘value’: ‘Lars SAUGSTAD’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 15164, ‘value’: ‘Frederik RODENBERG MADSEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 16517, ‘value’: ‘Julius JOHANSEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 20420, ‘value’: ‘Erik Nordsaeter RESELL’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 2429, ‘value’: ‘UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 340, ‘value’: ‘Julien ANTOMARCHI’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 3046, ‘value’: ‘Jérémy LEVEAU’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 13180, ‘value’: ‘Ivan CENTRONE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 8911, ‘value’: ‘Samuel LEROUX’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 6158, ‘value’: ‘Jordan LEVASSEUR’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 10477, ‘value’: ‘Maximilien PICOUX’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 5623, ‘value’: ‘Emiel VERMEULEN’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 162, ‘value’: ‘NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE MÉTROPOLE’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 8723, ‘value’: ‘Bryan ALAPHILIPPE’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 11754, ‘value’: ‘Baptiste BLEIER’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 196, ‘value’: ‘Yoann PAILLOT’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14561, ‘value’: ‘Morne VAN NIEKERK’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 381, ‘value’: ‘Tony HUREL’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 14605, ‘value’: ‘Louis LOUVET’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });StartlistSearch.riders.push({ ‘id’: 353, ‘value’: ‘Anthony MALDONADO’, ‘type’: ‘rider’ });
    StartlistSearch.teams.push({ ‘id’: 110, ‘value’: ‘ST-MICHEL-AUBER 93’, ‘type’: ‘team’ });

    window._taboola = window._taboola || [];
    _taboola.push({
    mode: ‘thumbnails-a’,
    container: ‘taboola-below-article-thumbnails’,
    placement: ‘Below Article Thumbnails’,
    target_type: ‘mix’
    });

    var ULTIMEDIA_mdtk = « 01177230 »;
    var ULTIMEDIA_zone = « 3 »;
    var ULTIMEDIA_date = « 20200826 »;// Insérez la date ou la date de mise à jour de l’article Exemple: 20180112
    var ULTIMEDIA_target = « ultimedia_wrapper »;
    var ULTIMEDIA_async = false;

    Mots-clés

    2.1

    Liste des partants

    Nouvelle-Aquitaine

    Pros

    Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine

    Coup de tonnerre sur les routes du Tour du Limousin. Ce midi, trois coureurs de la formation AG2R La Mondiale n’ont pas pris le départ de la 4e et dernière étape. La raison : Larry Warbasse, coureur américain de l’équipe WorldTour, a été contrôlé positif au Covid-19 (

    Jason Tesson (Sojasun espoir-ACNC) a remporté au sprint massif, ce samedi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Amateurs. Après 164,7 kilomètres de course, il a devancé Emilien Jeannière (Vendée U) et Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31).Jason Tesson succède à Alexis Renard au palmarès.Classement :1. TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC les 164,7 km en

    Arnaud Démare (Groupama-FDJ) a remporté, ce dimanche, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites Pro. Le podium est complété par Bryan Coquard (B&B Hôtels-Vital Concept) et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step).Arnaud Démare succède à Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) au palmarès de l’épreuve. Il décroche ainsi son troisième titre national.

    Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)  a remporté, ce vendredi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites du contre-la-montre. Le podium est complété par Benjamin Thomas et Bruno Armirail (Groupama-FDJ).Rémi Cavagna succède à Benjamin Thomas au palmarès.Classement :1 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP les 43,6 km en 54’42 » (moy.47,82 km/h)

    Emilien Viennet (CC Etupes) est devenu, ce vendredi, à Grand-Champ (Morbihan), Champion de France Amateur du contre-la-montre. Il a devancé Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Julien Souton (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com).Emilien Viennet succède à Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) au palmarès.Classement :1 VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les

    Dylan Kowalski (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) a remporté, ce dimanche, le 19e Grand Prix de Plouay Elite Open (Elite Nationale). Après 150,1 kilomètres de course, il a devancé Florian Dauphin (Sojasun espoir-ACNC) et Matthieu Demeautis (Océane Top 16). Dylan Kowalski succède ainsi à Valentin Ferron, lauréat l’an passé. Classement :1

    Stefan Küng (Suisse) a remporté, ce lundi, à Plouay (Morbihan), le Championnat d’Europe Elites Hommes du contre-la-montre. Le Suisse a devancé Rémi Cavagna (France) et Victor Campenaerts (Belgique).Stefan Küng succède au Belge Remco Evenepoel au palmarès.Classement :1 KUNG Stefan SUISSE les 25,6 km en 30’18 » (moy. 50,69 km/h)2 CAVAGNA Rémi FRANCE 30:35 00:18

    Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) a remporté en solitaire, ce samedi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites Femmes. Après 109,8 kilomètres de course, elle a devancé Gladys Verhulst (Team Arkéa) et Clara Copponi (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope).Audrey Cordon-Ragot succède à Jade Wiel au palmarès de l’épreuve.Classement :1

    Juliette Labous (Team Sunweb) a remporté, ce vendredi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites Femmes du contre-la-montre. Le podium est complété par Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) et Aude Biannic (Movistar Team).Juliette Labous succède à Séverine Eraud (Charente-Maritime Women Cycling) au palmarès.Classement :1 LABOUS Juliette TEAM SUNWEB les 28,4

    Luca Wackermann (Vini Zabu’ KTM) a remporté, ce mardi, la première étape du Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine (2.1), courue sur 183,5 kilomètres entre Couzeix (Haute-Vienne) et Evaux-les-Bains (Creuse). Il devance Jake Stewart (Groupama-FDJ) et Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural-Seguros RGA). Luca Wackermann s’empare du même coup du maillot jaune de leader.Classement de la 1ère étape :

    Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) a remporté, ce mercredi, la deuxième étape du Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine (2.1), courue sur 173,9 kilomètres entre la Base Départementale de Rouffiac et Saint-Estèphe (Dordogne). Le Colombien devance Joel Suter (Bingoal-Wallonie-Bruxelles) et Kévin Ledanois (Team Arkéa-Samsic). Joel Suter s’empare du maillot jaune de leader.Classement

    La formation AG2R La Mondiale annonce ce vendredi midi que Larry Warbasse, l’un des coureurs de l’équipe, a subi un test positif au Covid-19. Ainsi, il a été décidé au sein de l’équipe WorldTour que trois coureurs ne prendraient pas le départ de la 4e et dernière étape du Tour du Limousin. Il s’agit de Geoffrey Bouchard, Axel Domont et Ben Gastauer.

    Mathias Vacek (République tchèque) a remporté, ce lundi matin, à Plouay (Morbihan), le Championnat d’Europe Juniors Hommes du contre-la-montre. Le Tchèque a devancé Marco Brenner (Allemagne) et Lorenzo Milesi (Italie).Mathias Vacek succède à l’Italien Andrea Piccolo au palmarès.Classement :1 VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE les 25,6 km en 32’39 » (moy.

    Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) a remporté, ce jeudi, la troisième étape du Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine (2.1), courue sur 177,9 kilomètres entre Ussac et Chamberet (Corrèze). Le Belge a devancé le Britannique Jake Stewart (Groupama-FDJ) et son compatriote Benjamin Declercq (Team Arkéa-Samsic). L’Italien Luca Wackermann (Vini Zabu’ KTM) récupère le maillot jaune de leader.

    Andreas Leknessund (Norvège) est devenu, ce lundi, à Plouay (Morbihan), Champion d’Europe Espoirs Hommes du contre-la-montre. Le podium est complété par Stefan Bissegger (Suisse) et Ilan Van Wilder (Belgique).Andreas Leknessund succède au Danois Johan Price-Pejtersen au palmarès.Classement :1 LEKNESSUND Andreas NORVEGE les 25,6 km en 30’58 » (moy. 49,60 km/h) 2 BISSEGGER Stefan

    Coup de tonnerre sur les routes du Tour du Limousin. Ce midi, trois coureurs de la formation AG2R La Mondiale n’ont pas pris le départ de la 4e et dernière étape. La raison : Larry Warbasse, coureur américain de l’équipe WorldTour, a été contrôlé positif au Covid-19 (

    Jason Tesson (Sojasun espoir-ACNC) a remporté au sprint massif, ce samedi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Amateurs. Après 164,7 kilomètres de course, il a devancé Emilien Jeannière (Vendée U) et Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31).Jason Tesson succède à Alexis Renard au palmarès.Classement :1. TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC les 164,7 km en

    Egan Bernal (Team Ineos) a remporté, ce lundi, la troisième étape de la Route d’Occitanie-La Dépêche du Midi (2.1), courue sur 163,5 kilomètres entre Saint-Gaudens (Haute-Garonne) et le Col de Beyrède (Hautes-Pyrénées). Le Colombien a devancé son coéquipier Pavel Sivakov et Aleksandr Vlasov (Astana).Egan Bernal prend par la même occasion la tête du classement général.

    Arnaud Démare (Groupama-FDJ) a remporté, ce dimanche, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites Pro. Le podium est complété par Bryan Coquard (B&B Hôtels-Vital Concept) et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step).Arnaud Démare succède à Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) au palmarès de l’épreuve. Il décroche ainsi son troisième titre national.

    Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)  a remporté, ce vendredi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites du contre-la-montre. Le podium est complété par Benjamin Thomas et Bruno Armirail (Groupama-FDJ).Rémi Cavagna succède à Benjamin Thomas au palmarès.Classement :1 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP les 43,6 km en 54’42 » (moy.47,82 km/h)

    Pierre Rolland (B&B Hôtels-Vital Concept) a remporté, ce jeudi après-midi, la troisième étape du Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2), disputée sur 37,4 kilomètres entre Saint-Michel-de-Maurienne et Valmeinier (Savoie). Il a devancé Nicolas Prodhomme (VC Villefranche Beaujolais) et Maxim Van Gils (Lotto-Soudal Development Team).Pierre Rolland devient par la même occasion le nouveau leader de l’épreuve.

    Joab Schneiter (Swiss Racing Academy) a remporté, ce mercredi, la première étape du Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2), disputée sur 109 kilomètres entre Annemasse et Praz-sur-Arly (Haute-Savoie). Le Suisse a devancé au sprint Thomas Champion (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme). Antoine Debons (Akros-Excelsior-Thömus) complète le podium.Joab Schneiter devient par la même occasion le premier leader de cette

    Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) a remporté, ce mardi, la quatrième et dernière étape de la Route d’Occitanie-La Dépêche du Midi (2.1), courue sur 195 kilomètres entre Lectoure (Gers) et Rocamadour (Lot). Il a devancé Bauke Mollema (Trek-Segafredo) et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).Egan Bernal (Team Ineos) s’adjuge le classement général de cette 44e édition. Le Colombien succède

    Emilien Viennet (CC Etupes) est devenu, ce vendredi, à Grand-Champ (Morbihan), Champion de France Amateur du contre-la-montre. Il a devancé Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Julien Souton (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com).Emilien Viennet succède à Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) au palmarès.Classement :1 VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les

    Aleksandr Vlasov (Astana) a remporté, ce jeudi, la deuxième édition du CIC-Mont Ventoux Dénivelé Challenges (1.1), disputée entre Vaison-la-Romaine et le Mont Ventoux sur une distance de 179 kilomètres. Le Champion de Russie a devancé Richie Porte (Trek-Segafredo) et Guillaume Martin (Cofidis).Aleksandr Vlasov succède à l’Espagnol Jesus Herrada (Cofidis) au palmarès de l’épreuve.

    Maxime Pasturel (VC Pays de Loudéac) a remporté, ce mardi, le Prix de la Saint-Laurent Elites à Montpinchon (Manche). Après 150,7 kilomètres de course, il a devancé Kévin Le Cunff (Dunkerque Grand Littoral-Cofidis) et Nicolas Debeaumarché (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com).Maxime Pasturel succède à Dylan Kowalski au palmarès de l’épreuve Elite Nationale.Classement

    Jean-Louis Le Ny (Sojasun espoir-ACNC) a remporté, ce samedi, la première étape du Saint-Brieuc Agglo Tour (Elite Nationale), disputée sur 131 kilomètres entre Trégueux et Plourhan (Côtes d’Armor). Il a devancé Valentin Tabellion (Vendée U) et Julien Jamot (VC Rouen 76).Jean-Louis Le Ny devient par la même occasion le premier leader de cette 17e édition.Classement de

    Gavin Mannion (Rally Cycling) a remporté, ce vendredi, la quatrième étape du Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2), disputée sur 143,3 kilomètres entre Aix-les-Bains et Notre-Dame-du-Pré (Savoie). L’Américain a devancé Jefferson Cepeda (Androni Giocattoli-Sidermec) et Pierre Rolland (B&B Hôtels-Vital Concept). Ce dernier reste leader de l’épreuve.Classement de la 4e étape :1 MANNION Gavin

    Viktor Verschaeve (Lotto-Soudal Development Team) s’est imposé en solitaire, ce jeudi, lors de la deuxième étape du Tour de Savoie Mont-Blanc (2.2), courue sur 97,4 kilomètres entre Moûtiers et Valfréjus (Savoie). Le Belge a devancé Gavin Mannion (Rally Cycling) et son coéquipier Maxim Van Gils. Thomas Champion (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) est le nouveau leader de l’épreuve.Classement

    Dylan Kowalski (Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) a remporté, ce dimanche, le 19e Grand Prix de Plouay Elite Open (Elite Nationale). Après 150,1 kilomètres de course, il a devancé Florian Dauphin (Sojasun espoir-ACNC) et Matthieu Demeautis (Océane Top 16). Dylan Kowalski succède ainsi à Valentin Ferron, lauréat l’an passé. Classement :1

    Eva Mottet est morte ce mercredi. Elle avait 25 ans.La Haute-Savoyarde a débuté par l’athlétisme mais une blessure lui a fait changer de voie à ses 18 ans. En 2012, elle prend sa première licence, au Chambéry CC, et devient, dès ses débuts, l’une des meilleurs Juniors du peloton international. Eva Mottet termine 4e du Championnat d’Europe, à Goes (Pays-Bas), puis 6e du Mondial du contre-la-montre,

    Depuis l’allocution du Président de la République, Emmanuel Macron, lundi soir, nombreux sont les cyclistes à se demander s’ils sont autorisés à aller rouler en extérieur ou non. Par conséquent, la Ministre des Sports Roxana Maracineanu a tenu à apporter quelques précisions, ce mardi en début de soirée, au micro de la chaîne

    Coup de tonnerre sur les routes du Tour du Limousin. Ce midi, trois coureurs de la formation AG2R La Mondiale n’ont pas pris le départ de la 4e et dernière étape. La raison : Larry Warbasse, coureur américain de l’équipe WorldTour, a été contrôlé positif au Covid-19 (

    Jason Tesson (Sojasun espoir-ACNC) a remporté au sprint massif, ce samedi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Amateurs. Après 164,7 kilomètres de course, il a devancé Emilien Jeannière (Vendée U) et Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31).Jason Tesson succède à Alexis Renard au palmarès.Classement :1. TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC les 164,7 km en

    Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic) a remporté en solitaire, ce samedi, la deuxième étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var Nice-Matin (2.1), courue sur 175,7 kilomètres entre Pégomas et le col d’Eze (Alpes-Maritimes). Le Colombien a devancé Simon Clarke (EF Pro Cycling) et Lilian Calmejane (Total Direct Energie).Nairo Quintana s’empare par la même occasion du maillot jaune de leader. 

    Rudy Barbier le souligne lui-même de manière très précise et avec le sourire. C’est à 12h08 exactement, ce mardi, soit huit minutes seulement après l’entrée en vigueur des nouvelles mesures de confinement mises en place dans tout l’Hexagone, que le sprinteur a été contrôlé dans sa commune de Grandvilliers, dans l’Oise, alors qu’il rentrait

    Pierre Lebreton travaille comme médecin au service de réanimation de l’hôpital du Havre. « Le Havre est en décalage par rapport à l’épidémie de coronavirus dans l’Est ou en Ile-de-France. Mais on s’attend et on se prépare à un flux de malades. On fait comme si ça allait arriver mais on ne sait pas à quoi on a à faire », déclare-t-il à DirectVelo.

    Egan Bernal (Team Ineos) a remporté, ce lundi, la troisième étape de la Route d’Occitanie-La Dépêche du Midi (2.1), courue sur 163,5 kilomètres entre Saint-Gaudens (Haute-Garonne) et le Col de Beyrède (Hautes-Pyrénées). Le Colombien a devancé son coéquipier Pavel Sivakov et Aleksandr Vlasov (Astana).Egan Bernal prend par la même occasion la tête du classement général.

    Clément Venturini (AG2R La Mondiale) a remporté, ce dimanche, à Flamanville (Manche), le Championnat de France Elites Hommes de cyclo-cross. Il a devancé Joshua Dubau (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys) et Fabien Doubey (Circus-Wanty Gobert).Déjà lauréat l’an passé, Clément Venturini conserve ainsi son titre. Classement :1 VENTURINI Clément

    Anthony Perez (Cofidis) a remporté, ce vendredi, la première étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var Nice-Matin (2.1), courue sur 183 kilomètres entre le Cannet et Grasse (Alpes-Maritimes). Il a devancé son dernier compagnon d’échappée Anthony Turgis (Total Direct Energie). Michael Storer (Team Sunweb) complète le podium.Anthony Perez devient par la même occasion le premier leader de cette 52e

    Julien Bernard (Trek-Segafredo) a remporté, ce dimanche, la troisième et dernière étape du Tour des Alpes-Maritimes et du Var Nice-Matin (2.1), disputée sur 136 kilomètres entre la Londe-les-Maures et le Mont Faron (Var). Il a devancé Nans Peters (AG2R La Mondiale) et Lars Van den Berg (Groupama-FDJ).Nairo Quintana (Team Arkéa-Samsic) s’adjuge le classement général de cette 52e édition.

    Arnaud Démare (Groupama-FDJ) a remporté, ce dimanche, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites Pro. Le podium est complété par Bryan Coquard (B&B Hôtels-Vital Concept) et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step).Arnaud Démare succède à Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) au palmarès de l’épreuve. Il décroche ainsi son troisième titre national.

    Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale) a remporté, ce dimanche, le 42e Grand Prix d’Ouverture La Marseillaise (1.1), première manche de la Coupe de France Pro. Après 145,3 kilomètres de course, il a devancé Valentin Madouas (Groupama-FDJ) et Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert).Benoît Cosnefroy succède à Anthony Turgis (Total Direct Energie) au palmarès.Classement :

    Jason Tesson (Sojasun espoir-ACNC) a remporté au sprint, ce samedi, la première épreuve du Circuit des Plages Vendéennes (Elite Nationale), disputée à Soullans sur une distance de 139,8 kilomètres. Il a devancé Clément Orceau (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) et Louis Lapierre (Océane Top 16).Jason Tesson endosse par la même occasion la première chasuble jaune de leader

    Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step)  a remporté, ce vendredi, à Grand-Champ (Morbihan), le Championnat de France Elites du contre-la-montre. Le podium est complété par Benjamin Thomas et Bruno Armirail (Groupama-FDJ).Rémi Cavagna succède à Benjamin Thomas au palmarès.Classement :1 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK-QUICK-STEP les 43,6 km en 54’42 » (moy.47,82 km/h)

    Non merci, rester sur la
    version BelgiqueFrance.


    SOURCE: https://www.w24news.com

    Donnez votre point de vue et aboonez-vous!

    Laisser un commentaire

    Votre point de vue compte, donnez votre avis

    [maxbutton id= »1″]




    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here