La vie chère au Cameroun : acheter en groupe pour joindre les deux bouts

0

Madeleine Noumaleu s’associe à d’autres pour acheter des produits alimentaires à prix de gros.

Cela fait quelques mois et toujours pas de changement. Les prix alimentaires continuent d’augmenter. Certains produits de première nécessité sont rares et très chers. Dans les familles, certaines habitudes ont changé, les mamans doivent réfléchir longtemps avant de faire leurs courses, sinon l’argent ne suffira pas. Madeleine Noumaleu s’est récemment installée à Akak, un quartier périphérique de la ville encore en construction. Elle s’y est installée en novembre dernier avec ses trois enfants et son mari. « Avant, je vivais dans le quartier de Nkolbikok.

Solutions bleuesSolutions bleues

Le shopping était facile pour moi, je pouvais aller au marché de Mokolo à tout moment et obtenir ce que je voulais », dit-elle. Les choses ont changé, la jeune femme a développé une organisation rigoureuse pour faire ses courses. « Vous imaginez avoir 800 FCFA à dépenser aller-retour ? juste pour aller au marché pour acheter un seul aliment ? », nous demande-t-elle. Cette ménagère a dû complètement changer ses habitudes et sa façon de faire ses courses. « Avec quatre amis, je livre une contribution en fonction de nos besoins communs. Nous allons au marché ensemble, nous achetons ce dont nous avons besoin et ensuite nous partageons », dit-elle. Cette méthode, à laquelle beaucoup n’y pensent pas encore, lui permet de nourrir ses enfants trois repas par jour.
C’est son mari Edgard Noumaleu qui, comme elle le laisse entendre, est « le financier ».

Cet homme qui se contentait autrefois d’être motocycliste est aujourd’hui aussi agriculteur et maçon. « L’argent que je gagne à vélo ne peut plus nous suffire, je dois me battre plus fort pour répondre à nos besoins. Vous voyez par vous-même les couches du bébé qui sèchent là-bas, il a besoin de lait », a-t-il déclaré. Edgard fait tout ce qu’il peut pour aider sa famille à survivre à cette flambée des prix. Il est passé de 3 000 FCFA de rationnement pour deux jours à 10 000 FCFA pour une semaine. « Je n’ai pas écouté les plaintes de ma femme quand elle m’a dit que je ne pouvais pas venir en allant au marché tous les jours, jusqu’au jour où j’ai voulu rentrer avec du riz, et à ma grande surprise, les 400 kilos étaient passés. à 600 FCFA », se souvient-il en frappant dans ses mains.

Orlan, son fils cadet de 8 ans, s’est également lancé dans le commerce ambulant du maïs. Pour lui, rester à la maison pendant les vacances et ne manger que trois fois par jour ne suffit pas ; il préfère vendre le maïs qu’il cueille et cuisine sur le champ familial. « Maman ne le voit peut-être pas, mais le plat qu’on nous présente est déjà petit et elle nous interdit de nous servir dans la marmite comme avant », se plaint-il.

237online.com

#vie #chère #Cameroun #acheter #groupe #pour #joindre #les #deux #bouts

Ref. : 237online.com

Donnez votre avis et abonnez-vous pour plus d’infos

Vidéo du jour:

Laisser un commentaire