MTN ELITE ONE saison 2022-2023: Voici les premières images de Samuel Eto’o pour le lancement du championnat, (image)

0

« Le président de la Fédération Camerounaise de Football, Samuel Eto’o est déjà au stade de la réunificationde Bepanda à Douala ce samedi 15 octobre 2022 pour le lancement de la MTNELITEONE saison 2022-2023 », vient d’indiquer la Fédération camerounaise de football sur sa page.

C’est le jour J. après plusieurs jours de préparatif, le championnat national de football de 1ère division a effectivement démarré. Plusieurs activités sont au programme. Seulement, le stade n’est pas très rempli.

Selon le programme, à l’issue du show artistique, une encontre va opposer ASTRES DE DOUALA à UNION SPORTIVE DE DOUALA à partir de 18H00 au Réunification de Bepanda Douala


MTN ELITE ONE : lancement de la nouvelle saison ce samedi ; voici le programme complet

Ce samedi 15 octobre 2022, la fédération camerounaise de football lancera la nouvelle saison du Championnat MTN Elite One. Le match d’ouverture est annoncé au stade de la réunification de Bepanda à Douala ce samedi.

La rencontre va opposer ASTRES DE DOUALA à UNION SPORTIVE DE DOUALA à partir de 18H00 au Réunification de Bepanda Douala. Le Secrétaire Général du Conseil Transitoire du Football Professionnel (CTFP) a informé les parties concernées et le public sportif que les matches de la 1ère journée des poules A et B du Championnat Professionnel MTN Elite One se joueront selon le programme ci-dessous et seront dirigés par les officiels ci-après :

Samedi 15 octobre 2022 POULE B

STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA

18H00 : LES ASTRES FC DE DOUALA vs UNION SPORTIVE DE DOUALA

Arbitre : MEFIRE ABDOU
Al : MENYE MPELE
A2 : NJOFANG ERIC
NKAMBA DRID
Inspecteur : JIJENKOU AURELIEN
Médecin référent : Dr BALEP EMMANUEL
Coordonnateur General : NDOUMBE LEA Commissaire : MOUNE ROGER BLAISE

Dimanche 16 octobre 2022 POULEA
STADE DE NGOA -EKELLE
14H00 : COLOMBE DU DJA ET LOBO vs AIGLE ROYAL DE LA MENOUA
Arbitre : BIEL KOLONDO
Al : BIGOH METOUL
A2 : OUWAISSOU
4ème : NGAH WILLY
Inspecteur : NEGUEL DAMGOUA
Médecin référent : Dr NDONGO SORELLE Coordonnateur General : MBIDA APPOLINAIRE Commissaire : NJANKOUO ISSAH

16H00 : CANON SPORTIF DE YAOUNDE vs DJIKO FC DE BANDJOUN
Arbitre : HAROUNA GADO
Al : ABDOULAYE
A2 : AROUNA NOUHOU
4ème • NIBELLE MBELLE
Inspecteur : NFON EPANLO
Médecin référent : Dr NDONGO SORELLE
Coordonnateur General : MBIDA APPOLINAIRE
Commissaire : BEBOULE BIENVENU

STADE ANNEXE 1 OMNISPORTS YAOUNDE
16H00 : EDING SPORT FC DE LA LEKIE vs AVION ACADEMY
Arbitre : KAMGA DJIPI
Al : ENOW OLIVIER
A2 : YAZE BOPDA
4ème • GOLIKE ROGER
Inspecteur : JANI BENEDICT
Médecin référent : Dr TOKO RICHY
Coordonnateur General : OWONA SERGE Commissaire : NGASSA DAVID

STADE ANNEXE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA

15H30 : UMS DE LOUM vs STADE RENARD DE MELONG
Arbitre : NJICHU CLAUVIS Al : NKOU ATEBA
A2 : ABBEJEAN
4ème • ELOUGA BIKINI
Inspecteur : BIPANE BENJAMIN
Médecin référent : Dr PANKA CHRISLAIN
Coordonnateur General : EBOBISSE LUIS Commissaire : ASSOUMOU SIMON
EXEMPT : PWD DE BAMENDA

POULE B

STADE DE MBOUDA
15H30 : BAMBOUTOS FC DE MBOUDA vs YONG SPORT ACADEMY

Arbitre : DIMOYA FLORENT
Al : SALI ERIC
A2 : MBARGA BELINGA
4ème : TCHOUTA PAUL
Inspecteur : SUKAM PIERRE
Médecin référent : Dr FAMDOM CEDRIC
Coordonnateur General : KEMETIO JEAN
Commissaire : FONGANG NORBERT

STADE DE BAMENDZI BAFOUSSAM

15H30 : FOVU CLUB DE BAHAM vs AS FORTUNA DE MFOU
Arbitre : TANYI SHADRACK
Al : NKEMAZEN VINCENT
A2 : WADAWA EMMANUEL
4ème AFANH FRANKLIN
Inspecteur : MADENG BAKALY
Médecin référent : Dr DJOUHOU ABIGAELE
Coordonnateur General : TCHONET DIEUDONNE Commissaire : BENTCHEL MASSAGA

STADE OMNISPORTS ANNEXE 1 YAOUNDE

14H00 : FC YAOUNDE 2 (YAFOOT) vs FAUVE AZUR ELITE
Arbitre : SOULEMANOU BAH
Al : KOLIO SOP
A2 : ELONG EWANE
4ème . M OTTO U
Inspecteur : JOKY SAH
Médecin référent : Dr TOKO RICHY
Coordonnateur General : OWONA SERGE Commissaire : DIKONGE IFASHE

STADE D’OLEMBE ANNEXE A

15H30 : DRAGON DE YAOUNDE vs GAZELLE FA DE GAROUA
Arbitre : EHANGA CLAUDE
Al : NKEM THEOPHILUS
A2 : BANFO IDRISS
4ème • KOUETE LEMOUCHELE
Inspecteur : MOUANDJO
Médecin référent : Dr MINYEM FILS Coordonnateur General : NGOLO PARFAIT
Commissaire : BINDZI LAMBERT
EXEMPT : APEJES DE MFOU N.B :

Le match Coton Sport vs Renaissance de Ngoumou est reporté

Source:camerounweb

Donnez votre avis et abonnez-vous pour plus d’infos

Vidéo du jour:



Laisser un commentaire